最新!4位省部级领导职务密集调整

最新!4位省部级领导职务密集调整 据“青海发布”消息,8月1日上午,青海省第十三届人民代表大会常务委员会第十九次会议决定任命信长星为青海省人民政府副省长、代省长。

最新!4位省部级领导职务密集调整

据“青海发布”消息,8月1日上午,青海省第十三届人民代表大会常务委员会第十九次会议决定任命信长星为青海省人民政府副省长、代省长。

小编注意到,前一天7月31日,信长星首次以青海省委副书记、省政府党组书记身份出现在青海日报的公开报道中。

履新青海前,信长星任安徽省委副书记、省委党校校长。

信长星简历

信长星,男,汉族,1963年12月出生,山东惠民人。1986年7月参加工作,研究生学历,经济学硕士学位。

1979.09 在曲阜师范大学政治系政治教育专业学习

1983.09 在华中师范大学政治系政治经济学专业硕士研究生学习

1986.07 劳动人事部劳动科学研究所工作

1988.06 劳动部劳动科学研究所助理研究员

1989.01 劳动部劳动科学研究所工资研究室副主任

1991.01 劳动部劳动科学研究所综合研究室副主任(其间:1992.02-1993.02挂职任太原钢铁公司劳资处副处长)

1993.02 劳动部政策法规司综合处副处长

1994.01 劳动部政策法规司体改处处长

1997.02 劳动部政策法规司副司长

1998.07 劳动和社会保障部办公厅副主任

1999.03 劳动和社会保障部培训就业司副司长

2001.07 劳动和社会保障部培训就业司司长

2002.03 劳动和社会保障部办公厅主任

2005.06 劳动和社会保障部规划财务司司长

(2004.02-2006.01挂职任陕西省西安市委常委、副市长)

2006.03 劳动和社会保障部办公厅主任(其间:2007.03-2008.01参加中央党校一年制中青年干部培训班学习)

2008.07 国家公务员局副局长、党组成员

2010.09 人力资源和社会保障部副部长、党组成员

2014.08 人力资源和社会保障部副部长、党组成员,国家公务员局局长、党组书记

2016.09 安徽省委副书记

2016.11 安徽省委副书记、省委党校校长

2020.07 青海省委副书记、省政府党组书记

第十九届中央候补委员。

(人民网资料 截至2020年7月)

罗强、李刚任四川省副省长,王凤朝不再担任

据“四川发布”官博消息,8月1日上午,四川省十三届人大常委会第二十一次会议第二次全体会议,表决通过了省长尹力向省人大常委会提出的任免案。

决定任命:

罗强为四川省人民政府副省长。

李刚为四川省人民政府副省长。

决定免去:

李刚的四川省发展和改革委员会主任职务。

此外,会议还表决通过了《四川省人民代表大会常务委员会关于接受王凤朝辞去四川省人民政府副省长职务的决定》。

前一天的7月31日下午,四川省十三届人大常委会第二十次会议第二次全体会议决定任命此前的7月30日,成都市召开领导干部大会宣布中央和省委关于王凤朝同志任职的决定,王凤朝任中共成都市委委员、常委、副书记,提名为成都市人民政府市长候选人。

罗强简历

罗强,男,汉族,1963年10月出生,重庆人,1982年8月参加工作,1985年3月加入中国共产党,成都理工学院矿物学、岩石学、矿床学专业毕业,研究生学历,理学博士,教授。

1978.10—1982.08 成都地质学院找矿系区域地质调查及矿产普查专业学习,获工学学士学位

1982.08—1984.09 西南石油学院勘探系助教

1984.09—1987.07 西南石油学院勘探系石油地质与勘探专业研究生学习,获工学硕士学位

1987.07—1988.12 西南石油学院勘探系讲师、院团委副书记(其间:1987.10—1988.01 中央团校第三十二期轮训班学习)

1988.12—1993.02 西南石油学院勘探系党总支副书记(其间:1992.02—1992.06 任四川省岳池县委社教团副团长;1992.06 破格评为副教授)

1993.02—1996.04 西南石油学院学生工作部部长(其间:1993.07—1996.04 兼任院团委书记)

1996.04—1996.06 西南石油学院院长助理、学生工作部部长

1996.06—1996.12 西南石油学院副院长兼院体委主任

1996.12—2002.11 共青团四川省委副书记、党组成员,省青联副主席(其间:1997.09—2000.06 成都理工学院矿物岩石矿床学专业在职研究生学习,获理学博士学位;1998.10 评为教授;2001.09—2002.03 美国芝加哥伊利诺伊州立大学访问学者)

2002.11—2002.12 共青团四川省委副书记、党组副书记(主持工作)

2002.12—2005.07 共青团四川省委书记、党组书记,省青联主席

2005.07—2006.02 四川省达州市委副书记、代市长

2006.02—2008.04 四川省达州市委副书记、市长

2008.04—2012.05 四川省广元市委书记(其间:2008.04—2010.01 兼任市人大常委会主任)

2012.05—2015.06 四川省绵阳市委书记(其间:2014.03—2014.07 中央党校第36期中青班学习)

2015.06—2016.09 四川省政府秘书长、党组成员、省政府办公厅党组书记

2016.09—2017.01 四川省成都市委副书记、代市长

2017.01—2020.07 四川省成都市委副书记、市长

2020.07—2020.08 四川省政府党组成员,成都市市长

2020.08— 四川省政府副省长、党组成员

中共十八大、十九大代表,十一届、十三届全国人大代表

李刚简历

李刚,男,汉族,1965年7月出生,四川大邑人,1982年12月参加工作,1986年9月加入中国共产党,电子科技大学工商管理专业、中央党校经济学专业毕业,在职研究生学历,工商管理硕士。

1982.12--1990.05 四川省大邑县电力公司工作(其间:1982.09 在成都水力发电学校电气运行专业学习;1987.09 在成都市委第二党校政治理论专业学习)

1990.05--1997.12 四川省大邑县乡镇、地方税务局、组织部工作

1997.12--2001.06 先后任四川省大邑县委常委、副县长、县委副书记

2001.06—2002.05 四川省温江县委副书记、县长

2002.05—2004.03 四川省成都市温江区委副书记、区长

2004.03—2008.09 四川省成都市温江区委书记,区人大常委会主任〔2001.08—2006.07 任成都海峡两岸科技产业开发区(成都台商投资区)管委会常务副主任,2006.07 任主任;2002.09—2004.12 电子科技大学高级管理人员工商管理专业学习,获高级管理人员工商管理硕士学位〕

2008.09—2011.02 四川省招商引资局局长、党组书记(2008.03—2010.01 中央党校经济学专业研究生班学习)

2011.02—2016.04 四川省巴中市委书记

2016.04—2020.01 四川省自贡市委书记

2020.01—2020.07 四川省发展改革委主任、党组书记,省西部开发办(攀西办)主任(兼)

2020.07—2020.08 四川省政府党组成员,四川省发展改革委主任,省西部开发办(攀西办)主任(兼)

2020.08— 四川省政府副省长、党组成员

十届、十一届省委委员,省十二届人大代表,省十三届人大代表(2018.01—2020.01)

(来源:四川省人民政府网)

最近公众号平台更改了推送规则

不再按时序展现

如果你不和我们互动

以后可能就

再也收不到我们的推送了

所以如果不想错过内容

记得读完点一下“在看”

以及星标公众号

经常来看看我们又更新了什么

这样每次新文章推送

才会第一时间出现在你的订阅列表里

谢谢大家一直以来的关注!

(来源:决策杂志 编辑:芹菜)

推荐阅读

走进小康 记者探访脱贫路①丨长沙县开慧村:因地制宜 美丽乡村富起来

长沙如何破解城市特殊困难群体兜底帮扶难?

聚合世界声音 讲述长沙故事

原标题:《最新!4位省部级领导职务密集调整》

最新!4位省部级领导职务密集调整的相关内容

标题:最新!4位省部级领导职务密集调整|http://www.bailuda.cn/new-193339.html

本文来自网络,不代表本站立场,转载请注明出处!